Код Саратова — 8(8452)
Нигга'с бёрд


Главная страница / Телепрограммы / Та еще штучка! / Лица / 2011

Елена Козина

Елена Козина, директор по развитию центра бизнес-технологий "Expert", директор саратовского бизнес-клуба



Елена Козина родилась в Саратове, получила высшее управленческое и педагогическое образование, начинала работать менеджером по продажам, далее в течение 3 лет была директором кадрового агентства. Восемь лет назад наша героиня и ее муж Максим основали семейный бизнес – Центр бизнес-технологий «Эксперт». Кроме этого, Елена является директором саратовского бизнес клуба – сама разрабатывает и проводит управленческие бизнес-тренинги. Наша героиня – любящая жена и мама двоих детей.

Мария Медичи: Расскажи, у тебя с мужем совместный бизнес, правильно, семейный?

Елена Козина: Да, конечно.

Мария Медичи: А как все начиналось?

Елена Козина: Начиналось все очень интенсивно, мы поженились, через месяц у нас появился «Эксперт», мы начали развиваться. Потом у нас появился сын, продолжал развиваться «Эксперт», а потом появилась дочь Анюта.

Мария Медичи: А почему вы с мужем выбрали в качестве работы именно бизнес-обучение?

Елена Козина: Если честно, обучение – это самое мое любимое. Когда я впервые узнала, что проходят семинары и тренинги, у меня было жуткое желание принять в этом всем участие, и я в это все влюбилась и до сих пор люблю учиться, считаю, что это все огромный пласт энергии, эмоций, знаний, информации. Я действительно очень сильно это люблю.

Мария Медичи: А какие были этапы становления, то есть пути развития вашего бизнеса?

Елена Козина: Пути развития, наверное, можно выделить следующие, то есть мы спозиционировались как компания, которая привозит в наш город самых интересных людей: практиков, преподавателей, консультантов, бизнес-тренеров по маркетингу, управлению, продажам. Потом, через некоторое время, мы сами обучились и начали вести программы, то есть мы начали проводить корпоративные тренинги. Сейчас наши масштабы действительно удивляют, и если бы мне несколько лет назад рассказали, что мы будем делать такие проекты, как сейчас, то, несмотря на то что я оптимист по жизни и очень позитивный человек, я бы не поверила, потому что мы сейчас работаем в Краснодаре, Воронеже, Пензе, Самаре, Тольятти – это крупные города, это залы по 900 человек, то есть раньше это было немыслимо, в голове не укладывалось.

Мария Медичи: Лена, вы с мужем ведете тренинги вместе. Расскажи, есть ли разница в мужском обучении, мужском подходе к обучению и, скажем так, в женском подходе к обучению?

Елена Козина: Я хочу сказать, что такого вот явного отличия нет. Бывают звездочки и мужчины и женщины, и тренер – это такой человек, который выходит и должен понять аудиторию, под нее подстроиться. То есть в любом случае тренер – это такая гибкая вещь, которая должна все чувствовать, впитывать и меняться, и просто между хорошими тренерами нет разницы: мужчина это или женщина.

Мария Медичи: Лена, насколько я знаю, ваш Бизнес-центр существует уже 8 лет. Какими достижениями в данный момент ты гордишься больше всего?

Елена Козина: Наверное, три момента самых важных. Первый – это наш тренинг по телефонным переговорам, который запатентован как полезная модель, и действительно она полезная, не просто эфемерная техника, она действительно дает классный результат, мы проводим этот тренинг по всей России. Второе достижение – сектор корпоративных программ. Он очень интересно решает задачи компании, например: как сплотить коллектив, или захватить определенную долю рынка, или сдружить в федеральных компаниях представителей, руководителей различных филиалов. То есть это задачи очень интересные, и мы находим подход, эти задачи решаем. И, конечно же, самый интересный проект, помимо крупных, которые мы делаем, – всероссийские конгрессы; одними из любимых остаются конгрессы по управлению персоналом, по маркетингу. Это новый проект с Ириной Хакамадой. Мы уже работаем больше года, и я сама влюбилась в этого человека, она необыкновенный, мудрый, талантливый человек, это очень искренне. Я думаю, у нас получилось сделать такие проекты в разных городах, так как мы на одной волне. И, конечно же, еще один проект – наш Саратовский бизнес-клуб, который живет, растет, развивается, где мы уже стали руг другу родными. Мы помогаем решать задачи, дружим, мы вместе решаем какие-то кейсы.

Мария Медичи: Лена, ты очень воодушевленно рассказываешь о проекте, я думаю, нашим зрителям тоже будет интересно узнать о нем поподробнее. Бизнес-клуб, основанный Бизнес-центром технологий «Эксперт» – это профессиональное бизнес-сообщество, в которое входят первые лица федеральных и саратовских компаний. Члены клуба – талантливые люди, близкие по духу, они собираются с целью обмена опытом и решения поставленных бизнесом задач. На одном из заседаний клуба особым гостем стала известная писательница, политик, радиоведущая Ирина Хакамада. Беседа прошла в стиле конструктивного диалога. Бизнес-центр «Эксперт» организует разнообразные семинары и мастер-классы в различных городах России. Семинар Ирины Хакамады в Саратове прошел уже второй раз. Мастер-класс под названием «Лидерство» – о том, что значит быть настоящим лидером, как узнать свое признание. Ирина рассказывала, как развивать лидерство в себе и как лидерство помогает людям пройти кризисы, поверив в свои силы. Как говорит Ирина Хакамада, 85% успеха скрыто в умении коммуницировать, этому вопросу на семинаре уделялось особое место. По окончании мастер-класса Ирина с удовольствием отвечала на вопросы участников. В конце увлекательного семинара состоялись автограф- и фотосессии.

Мария Медичи: Лена, я вижу, что у тебя миллион идей и, конечно, энергии в тебе хоть отбавляй. Расскажи, наверняка ты хочешь расти дальше, в чем ты видишь развитие своего центра и, конечно, себя лично.

Елена Козина: Внутреннее развитие нашего центра я вижу в увеличении нашей команды, мы будем усиливать ее талантливыми людьми, и менеджерами по работе с клиентами, и менеджерами по работе с персоналом, и маркетологами, то есть мы будем внутри укрепляться, расти и обязательно будем обучать свой персонал. Что касается внешней стратегии, то здесь, наверное, два подхода. Во-первых, будем продолжать то, что делаем. Еще: в этом году, скорее всего, мы проведем очень крупный проект – мы пригласим Алана Пиза. Это звезда международного масштаба, тот, кто талантливо описал язык жестов. Мы сделаем этот проект на уровне всего Поволжья.

Мария Медичи: Ты настоящий трудоголик, сколько же в тебе энергии! Удивительно!Расскажи, а удается тебе уделять время семье и детям, если ты постоянно в работе?

Елена Козина: Если быть искреней, то это пока мой больной вопрос. Конечно же, существует огромное желание уделять больше внимание детям и семье. При этом, когда готовишь новый проект, говоришь: все, начиная со следующего месяца, следующего проекта, ты будешь больше делегировать; но при этом пока не получается. Видимо, я найду гармонию немного позже, при этом мы стараемся делить свою жизнь на две части. Может быть, это не совсем правильно, но это единственный способ, который нам подходит в совмещении огромной работы проектов и семьи. Мы сначала работаем, работаем без выходных, когда делаем проекты, ложимся спать в три часа ночи, встаем в пять утра, это может быть неделю, может быть две недели, а потом мы полностью отдыхаем.

Мария Медичи: Лена, нам бы, конечно, хотелось познакомиться с твоей семьей и увидеть твоих чудесных детишек.

Елена Козина: С удовольствием приглашаю вас в гости.

Мария Медичи: Друзья, я напоминаю вам, что мы в гостях у Елены Козиной, директора по развитию Центра бизнес-технологий «Эксперт»и директора Саратовского бизнес-клуба. Лена, у тебя дома очень уютно, расскажи, кто создает эту самую уютную атмосферу?

Елена Козина: Уютную атмосферу создаем мы с дочкой, мы любим всякие маленькие мелочи, фигурки, картинки.

Мария Медичи: Я заметила, у тебя в комнате очень много картин, расскажи их историю.

Елена Козина: Картины нам, в основном, дарят. Дарят на дни рождения, потому что знают, что я очень люблю картины. Люблю картины с природой и цветами. Максим тоже любит картины, особенно где есть водопады, горы. Периодически мечтаем попасть в сюжеты этих картин.

Мария Медичи: Как я заметила, зал еще украшают различные этнические статуэтки, какие-то фигурки, расскажи, откуда они появляются?

Елена Козина: Я их покупаю, когда мы приезжаем в разные города, они мне очень нравятся, потому что они – кусочек того места, где мы побывали. Во-вторых, это все отлично подходит под наш интерьер, создает некую мягкость, потому что они все коричневые, золотистые по тонам, такие мягкие, создают уютные ощущения.

Мария Медичи: Расскажи, как изменяется интерьер, когда появляются дети? Мне, как молодой маме, все это очень интересно узнать.

Елена Козина: Квартира становится очень шумной, она оживает, играет своими красками. У нас дети рассуждают, как взрослые, удивляют нас своими словами. Например, Аня сегодня сказала: «Этот замысловатый сюжет». И мы иногда находимся в шоке от этого. Потом они очень любят по-детски разукрашивать обои, ковры.

Мария Медичи: Лена, квартира у тебя очень светлая. Расскажи, как вы подбирали освещение у вас в доме?

Елена Козина: Во-первых, мы сразу решили, что квартира будет в теплых тонах: бежевых, светлых, нам очень нравятся различные светлые лампы. Максим увлекается энергосбережением, плюс нам еще нравится, когда много светлых лампочек везде. Мы планируем ремонт в скором времени, уже даже присмотрели себе новое освещение: очень интересная стенка, где прямо внутри вставлены лампочки-фонарики. Я думаю, что света будет еще больше в нашем новом интерьере.

Мария Медичи: А подробнее об освещении интерьеров в следующем сюжете.

Мария Медичи: Лена, ты человек очень занятой, мне очень интересно, остается ли у тебя время на домашние заботы?

Елена Козина: На домашние заботы время остается, встаю я в полшестого, и у меня есть час-полтора погладить все белье. И еще есть такие «окошки» между работой, когда дети увлеклись телевизором, потому что когда дети со мной, я стараюсь уделять все время им. Я делаю различные дела: сначала в одной комнате, потом в другой, потому что целиком большая уборка получается только в выходные, соответственно, потихоньку.

Мария Медичи: То есть ты не пользуешься услугами помощницы по хозяйству?

Елена Козина: Нет.

Мария Медичи: Со всем сама справляешься?

Елена Козина: Одна, но у нас есть няня, которая занимается детьми, и иногда она помогает нам.

Мария Медичи: Сейчас много сервисов, которые, согласись, помогают деловой женщине сэкономить время. Например, химчистка. Ты пользуешься услугами химчистки?

Елена Козина: Да, пользуюсь. Тем более, что я предпочитаю светлую одежду: и зимний плащ у меня светлый, и куртка. Любая непогода – и химчистка просто необходима.

Мария Медичи: А подробнее об услугах химчистки вы увидите в следующем сюжете.

Мария Медичи: Итак, вся семья нашей героини в сборе, мне бы хотелось, чтобы ты нас всех представила. Кто у нас за столом сидит?

Елена Козина: За столом сидит наш папа, мой муж Максим, сидит Владик, наш сыночек любимый, и сидит наша доченька, Анечка.

Мария Медичи: Анечка и Владик, давате поговорим сначала с вами. Сколько тебе лет, Аня? Анна: Пять.

Мария Медичи: Какое у тебя самое любимое занятие? Анна: Рисовать.

Мария Медичи: А потом покажешь мне свои картинки? Анна: Да.

Мария Медичи: Владик, ты старший сын. Тебе сколько уже лет? Влад: Семь.

Мария Медичи: А ты уже решил, когда вырастешь, кем ты будешь работать? Влад: Да, пожарником.

Мария Медичи: Значит, храбрый мальчик, да? Ничего не боишься? Влад: Нет.

Мария Медичи: Вы очень занятая семья, расскажите мне, как вам хватает внимания на воспитание детей? Как обычно проходит это воспитаение? Максим Козин: Поздно вечером приходим и начинаем воспитание наших детей.

Мария Медичи: Перед тем как уложить их спать, видимо? Максим Козин: Да, эта процедура у нас и есть основная в воспитании. Каждый вечер мы ложимся спать в 00 часов, представляете?

Мария Медичи: А кто вообще глава в семье в плане воспитания детишек? Максим Козин: У нас, наверное, нет такого, равноправие. Зависит от настроения, от поступков детей и от времени суток.

Елена Козина: Мы очень хотим, чтобы дети были активные. Владик у нас ходит на ушу, периодически ходит на танцы, он начал играть в шахматы, причем нас не хотели брать в клуб, сказали: приходите через год – слишком маленькие. Потом посадили его играть, он выиграл одну партию, другую, потом его приняли, и ему это очень нравится, он готов за компьютером играть, с папой, дедушкой, у нас дедушка очень хорошо играет. Анютка у нас очень любит рисовать, у нее действительно получается сногсшибательно.

Мария Медичи: Расскажите, а как вам удается совмещать и семью и работу? Как удается разграничивать два эти понятия или, наоборот, совмещать их? Максим Козин: Мы, наверное, не разграничиваем, с утра до вечера занимаемся и работой, и семьей, у нас это круглосуточно.

Елена Козина: У нас есть общая цель, общие задачи, интересы, нам всегда есть о чем поговорить, что обсудить. Так как мы свою работу любим, это нас захватывает, мы постоянно в таком драйве находимся и гармонично можем переходить на любые другие темы, то есть нет какого-то напряжения, связанного с тем, что это – работа, это – дом. Максим Козин: Когда начинаешь обсуждать тему, не связанную с работой, то все равно к работе возвращаешься. Как, например: поедем завтра отдыхать, но нужно успеть вот это, вот это, вот это...

Мария Медичи: Расскажите, а в чем секрет семейной гармонии? Ваш секрет?

Елена Козина: Наш секрет, скорее всего, это уважение. Максим Козин: И доверие.

Елена Козина: И доверие. И обязательно должны быть общие темы. Чем больше общих тем, тем лучше, потому что это объединяет. И даже общих проблем и задач, потому что это тоже объединяет. Максим Козин: Как вы понимаете, общих тем у нас много.

Мария Медичи: Лена, говорят, что те, кто хорошо работает, должны хорошо отдыхать. Как отдыхаете вы?

Елена Козина: Мы очень любим кататься на автомобиле. Или мы едем в лес, разводим костер (важно, чтобы была река), и наслаждаемся природой, или мы на машине можем уехать совершенно в другой город, это может быть, например, морской город. Мы можем выехать и потом позвонить родителям, сказать, что мы уже подъезжаем к Лазаревскому, такое тоже бывает. Мечтаем на машине съездить в Европу.

Мария Медичи: А дома, например, какие у тебя есть хобби?

Елена Козина: Дома есть разные хобби, например, это общение с детьми. Нам очень нравится что-то рассматривать вместе, делать. Также хобби являются книги: основное время уходит на работу, в разных местах разложены абсолютно разные книги, я выхватываю с жадностью из них какие-то интересные моменты. Например, я считаю что если женщина – руководитель, то обязательно должны быть какие-то управленческие книги, с какими-нибудь новинками или журналы и что-то для души, обязательно. Если человек занимается продажами, то обязательно должны быть какие-то новиночки-презентации, продажи, что-то суперинтересное, какая-то психологическая литература.

Мария Медичи: Расскажи, а шопинг является для тебя видом отдыха?

Елена Козина: Мне очень нравится делать покупки детям. И даже если я планирую сделать покупку себе, то все равно ловлю себя на мысли, что мы пришли в детский магазин и покупаем что-то им.

Мария Медичи: Подробнее о шопинге, точнее, о ночном шопинге, вы увидите в следующем ролике.

Мария Медичи: Лена, а ты помнишь себя 10 лет назад? О чем мечтала и что сбылось?

Елена Козина: Помню себя 10 лет назад и, наверное, все, о чем мечталось и грезилось, сбылось, абсолютно все. Причем сбылось года два назад, и пришлось снова усиленно мечтать, строить планы, для того чтобы держать себя в большем тонусе, быть более позитивными и энергичными.

Мария Медичи: Расскажи, о чем ты мечтаешь. Какие у тебя ближайшие цели, но лично для тебя, не в плане работы?

Елена Козина: Лично для себя планы: съездить с детьми на море, обязательно вместе побыть, подышать свежим воздухом, укрепить свое здоровье. Хочется немного побыть на природе, в гармонии с солнцем, морем. Очень вот этого хочется.

Мария Медичи: Какие замечательные мечты, Лена. Я, конечно, желаю, чтобы они все сбылись. Мне было очень приятно познакомиться с тобой и пообщаться. Спасибо большое, что пригласила нас к себе в гости.

Елена Козина: Спасибо большое.

Мария Медичи: Друзья, я напоминаю вам, что интервью вы можете прочитать в журнале «Нужные Вещи», а я, Мария Медичи, на этом прощаюсь с вами, увидимся очень скоро. Чао.